Рыбки-брызгуны умеют распознавать лица людей на фото

15.06.2021 12:56

Ихтиологи из Квинслендского и Оксфордского университетов провели серию экспериментов с рыбами-брызгунами (Toxotes jaculatrix). Рыбки продемонстрировали удивительную способность запоминать человеческие лица и потом выбирать нужные фото среди десятков незнакомых.

Бытует мнение, что мозг рыбок примитивен, а память, якобы, всего 3 сек. Функция распознавания лиц у человека, например, лежит на неокортексе — развитой зоне коры головного мозга. У рыбок никакого неокортекса нет. Но это не помешало им продемонстрировать удивительные способности.

В природе Toxotes jaculatrix плюются в добычу струей воды, сбивают насекомых и едят. На этом же механизме ученые построили эксперимент. Ихтиологи расположили перед аквариумом фото людей. Когда рыбка плевала в определенное фото, то получала муху в качестве лакомства. Количество фото увеличивали. Постепенно рыбке нужно было выбрать 1 из 44 фото, чтобы получить добычу. В 81 случаях из 100 рыбки-брызгуны плевались в нужное лицо. Кейтлин Ньюпорт, руководившая исследованием, пояснила: эта серия тестов наглядно показала, что животные могут запоминать и затем узнавать лица, не имея неокортекса.


Позвонить

Нравится наш сайт или услуги? Поделись с другими :)

Поделиться по email
Поделиться в Facebook
Поделиться в twitter