Моторные лодки мешают рыбам-жабам петь любовные песни

22.09.2021 13:21

Для привлечения самок самцы обитающих в Средиземном море рыб-жаб (Halobatrachus didactylus), громко гудят. Также этот звук помогает им отогнать конкурентов. Биологи из Португалии обнаружили, что шум моторов лодок искажает манеру пения самцов и значительно мешает рыбам различать гудение сородичей.

Изучая влияние антропогенных шумов, португальские специалисты сконцентрировались на поведении рыб-жаб, обитающих в Средиземном море — у южного побережья Европы, а также у берегов Западной Африки. С помощью плавательного пузыря эти средних размеров рыбы издают большой диапазон звуков. В некоторых случаях они даже гудят хором. Их звуки слышны другим особям рыб-жаб на расстоянии до 13 метров. Однако серия экспериментов показала, что шум моторных лодок сокращает это расстояние в разы — до 1,7–2,5 метров, в зависимости от частоты звука. Также аудиозаписи экспериментов с шумовым воздействием показали, что при гудении моторов самцы рыб издают менее упорядоченные звуки, сбиваются, а самки менее охотно реагируют на их призывные песни.

Вызванные жизнедеятельностью человека шумы оказывают существенное негативное влияние на мировой океан. Они стали доминирующими звуками и сильно мешают подводным обитателям охотиться, подавать сигналы сородичам, вести брачные ритуалы, а иногда от шума военных испытаний и сейсмической разведки морские млекопитающие могут получить даже физические увечья.


Позвонить

Нравится наш сайт или услуги? Поделись с другими :)

Поделиться по email
Поделиться в Facebook
Поделиться в twitter